Admission tardive

Le SRAM ne reçoit maintenant plus de demandes d'admission régulières pour la session Automne 2021 car la date limite du dernier tour est passée.  Cependant, si vous répondez aux conditions d'admission, les cégeps suivants ont encore des places disponibles dans certains programmes pour une admission tardive.

CÉGEPCOORDONNÉESPÉRIODES D'INSCRIPTION
ET PROCÉDURES
Abitibi-Témiscamingueannie.robitaille@cegepat.qc.ca ou valerie.bisson@cegepat.qc.caJusqu’au 17 août 2021.
Cliquez sur ce lien pour soumettre une demande d’admission
Ahuntsic514.389.5921
poste 2228
Nombreuses places offertes dans les DEC de soir en Sciences humaines, Sciences de la nature et Tremplin DEC.
Cliquez ici pour plus d’information
André-Laurendeaucomptoir.etudiant@claurendeauDu 26 juillet au 2 août 2021. Les réponses seront rendues au plus tard le 6 août à midi.
Cliquez sur ce lien pour soumettre une demande d’admission
Drummondvilleregistrariat@cegepdrummond.caJusqu’au 16 août 2021 à 16h – Fermé du 5 au 30 juillet 2021 inclusivement.
Cliquez sur ce lien pour connaître la procédure à suivre
Gérald-Godiny.morel@cgodin.qc.caDu 10 au 13 août 2021 inclusivement. Envoyer un courriel à : y.morel@cgodin.qc.ca en y indiquant votre nom, numéro de téléphone et code permanent ainsi que le programme désiré. Si vous avez déjà soumis une demande au SRAM pour cette session, veuillez indiquer votre numéro de dossier.
Granbyregistrariat@cegepgranby.qc.caJusqu'au 20 août 2021, 12 h. Fermé du 19 juillet au 30 juillet.
Cliquez sur ce lien pour connaître la procédure à suivre
Heritageregistrar@cegep-heritage.qc.caDu 12 au 23 juillet 2021. Envoyer un courriel à : registrar@cegep-heritage.qc.ca pour connaître les programmes disponibles et la procédure à suivre.
Institut de technologie agroalimentaire - campus de Saint-Hyacinthe450.778.6504 poste 6498Jusqu’au 10 août 2021. Veuillez écrire un courriel à : Registrariat.sh@ita.qc.ca afin de connaître les places disponibles dans nos programmes. Fermé du 17 juillet au 2 août 2021.
ITHQ - Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québecregistrariat@ithq.qc.caJusqu’au 13 août 16h. Programmes offerts : 430.B0 à Sorel-Tracy, Valleyfield, Montmorency et Jonquière. 430.A0 à Mont-Tremblant et Saint-Hyacinthe.
Cégep régional de Lanaudière à Joliettejoliette.organisation.scolaire@cegep-lanaudiere.qc.ca.Entre le 3 et le 5 août 2021, envoyer un courriel à : joliette.organisation.scolaire@cegep-lanaudiere.qc.ca. Indiquer votre nom, numéro de téléphone et code permanent ainsi que le programme visé. Si vous avez déjà soumis une demande au SRAM pour cette session, indiquer votre numéro de dossier. Aucune réponse rendue avant le 19 août.
Cégep régional de Lanaudière à L'Assomptionassomption.registrariat@cegep-lanaudiere.qc.ca. Les 3 et 4 août 2021. Envoyer un courriel à : assomption.registrariat@cegep-lanaudiere.qc.ca. Indiquer votre nom, numéro de téléphone et le programme désiré.
Cégep régional de Lanaudière à Terrebonneterrebonne.registraire@cegep-lanaudiere.qc.caJusqu'au 13 août 2021. Fermé du 1er juillet au 1er août 2021. Une réponse sera rendue au plus tard le 20 août 2021.
Lionel-Groulxregistraire@clg.qc.caJusqu'au 13 août 2021 à midi, faire parvenir votre nom, numéro de téléphone et le programme désiré à : registraire@clg.qc.ca. Fermé du 26 au 30 juillet 2021.
Marie-Victorinadmission@collegemv.qc.caDès le 2 août, envoyer votre nom, code permanent, numéro de téléphone ainsi que le programme désiré à : admission@collegemv.qc.ca, et ce, jusqu’au 13 août.
Outaouais819.770.4012
poste 6022
registrariat@cegepoutaouais.qc.ca
Les registrariats seront fermés du 24 juin au 18 juillet inclusivement. Le service reprendra au campus Félix-Leclerc à compter du 9 juillet et le 2 août au campus Gabrielle-Roy. Les heures d’ouverture sont de 7h30 à 15h30.
Saint-Hyacinthedlheureux@cegepsth.qc.caJusqu’au 6 août 2021 – Fermé du 5 au 30 juillet 2021.
Saint-Jean-sur-Richelieusccs@cstjean.qc.ca
450.347.5301 poste 2300
Jusqu’au 4 août 2021. Fermé du 17 juillet au 1er août inclusivement. Communiquez avec nous pour connaître les programmes disponibles ainsi que la procédure à suivre.
Shawiniganadmission@cshawi.caJusqu’au 25 août 2021 – Fermé du 17 juillet au 1er août inclusivement.
Cliquez pour plus d'information

Cliquez sur ce lien pour soumettre une demande d’admission
Sherbrookeadmission@cegepsherbrooke.qc.caDate limite le 13 août à 16 h. Envoyer un courriel à admission@cegepsherbrooke.qc.ca en mentionnant votre nom, code permanent et le programme désiré. Fermé du 19 au 30 juillet.
Sorel-Tracyregistrariat@cegepst.qc.caJusqu'au 19 août 2021 à 16 h. - Fermé du 24 juin 2021 au 30 juillet 2021 inclusivement.
Trois-Rivièresadmissiontardive@cegeptr.qc.caJusqu’au 13 août 2021. Fermé du 3 juillet au 1er août 2021 inclusivement.
Cliquez sur ce lien pour soumettre une demande d’admission
Valleyfieldadmission@colval.qc.caJusqu’au 6 août 2021.
Consultez la rubrique admission tardive pour des informations.
Fermé du 5 au 30 juillet 2021 inclusivement.
Vieux MontréalPlusieurs places offertes dans les DEC de soir (formation aux adultes) en Sciences humaines ou Sciences de la nature et pour des cours de la formation générale.
Inscriptions jusqu’au 16 août auprès du SRAM dans la catégorie d'admission « formation continue ».
Cliquez ici pour plus d’information